x

Biografia

Nel 1992 esce dall’Università Popolare dello Spettacolo di Napoli, diretta da Ernesto Calindri per poi frequentare la L.I.S.A. di Roma diretta da G. B. Diotajuti (1995) e la Scuola Internazionale Teatro “Circo a Vapore” di Roma, diretta da E.G.Lavallée presso cui si diploma nel 1998. Perfeziona gli studi come attore fra il 2002 e il 2007 con workshop per attori riguardanti le tecniche Strasberg, con Geraldine Baron (Actors’ Studio, N.Y.); 2005-2006 stage sulle Arti Interpretative e Visive del Cinema e del Teatro, con Doris Hicks (Roma); 2006 workshop per attori “Work on character” con Susan Batson (Roma); 2006 metodo Lee Strarsberg con Francesca Viscardi; 2007 workshop per attori “Dream and Character Work”, con Elizabeth Kemp (Roma); 2002 al 2005 Corso di formazione professionale presso la Bont’s International School (Ibiza); 2003 con Duccio Camerini Tecnica di Narrazione e narrativa contemporanea; 2007 con Pierre Byland, svolge un lavoro sulla “Ricerca del proprio umorismo poetico”.

 

Dal ’92 lavora prevalentemente in teatro, ma l’attività artistica come attore si orienta anche verso il cinema e la televisione in particolare: 1992 Il Turno di Pirandello (regia di E. Calindri); 1996; 1999 Le maschere nel baule (scritto e diretto da A. Giulietti); 2000 Leder di Shuman di G. Loffarelli (L. Monti Festival riviera di Ulisse); 2001 Il Tartufo di Molière (regia di M. Cimpanelli); 2003 Orienti (scritto e diretto da D. Cemerini); L’ultima notte di pace (scrtitto e diretto da F.Zanni 2009) Kamikaze napoletano (regia F.Frangipane 2010) L’ultimo treno (regia Elodie Treccani 2011) La marcolfa (regia di C.Simoni 2011); 2008 “Dignità autonome di prostituzione” regia di L. Melchionna; 2013 Il gabbiano (A.Cechov regia F.Gili); 2013/2014 è in tournée con L.L. della Rovere in “Come tu mi vuoi” (Piarandello regia F.Zecca); 2014 Tre sorelle (A.Cechov regia F.Gili).

 

Nel 2014 gli viene attribuito il premio Arechi dalla città di Benevento per essersi distinto nel campo delle istituzioni, della cultura e dello spettacolo. Fra il 2007 e il 2009 iniseme ad Alfredo Angelici, scrive e conduce su EcoRadio il programma di satira ambientalista “Scassonetto”. Nel 2011 da vita al gruppo InEstremaRatio, con il quale lavora e produce una serie di cortometraggi umoristici e lo spettacolo teatrale “Picu, io sono l’eroe”, portato in scena diverse stagioni nei teatri romani; nell’estate del 2014 debutta in Puglia con la nuova produzione “Bestie”. Dal 2013 è attivamente partecipe alla nascita del gruppo Uffici Teatrali, un collettivo di artisti con il quale condivide la messa in scena del “ Tre sorelle” e “Il gabbiano”di A. Čechov presso il Teatro dell’orologio e del Misantropo di Moliere. Inoltre fra cinema e televisione lavora in diverse produzioni tra fil e serie tv, come Biuti Quin Olivia (regia di Federica Martino Prod. Diana Film 2001) e Sangre de Perro (regia L. D’Agostini 2007), “Dalla vita in poi” (Regia G.Lazzotti 2010), Scusami ma ti devo sposare (F.Moccia 2010), Incantesimo (regia di A. Cane); Via Zanardi 33 (regia di S. Serafini); Don Pietro Pappagallo – Sui tuoi passi (regia di G. Albano); Gente di Mare e Joe Petrosino (regia di A. Peyretti); Ris (regia di A. Sweet); Distretto di polizia (regia Capone); Questa è la mia terra (regia E. Mertes); La Terza Verità (regia di S. Reali); Codice Aurora – Malaria (regia di P. Bianchini); Crimini Bianchi (regia A.Ferrari), Squadra antimafia (regia B.Catena) Commissario Rex (regia A.Costantini); La Farfalla Granata (regia P. Poeti).

Dal 2000 e insegnante presso L’Accademia Internazionale di Teatro diretta da Siliva Marcotullio e Fiammetta Bianconi.

Curriculum

Formazione
2009 Stage con Elisabeth Kamp sul metodo Strasberg
2007 Stage con Geraldine Baron sul metodo Strasberg – Stage con Micheal Margotta
2006 Stage con Susan Batson sul metodo Strasberg
2006 Stage con Doris Hicks sul metodo Strasberg
2006 Stage con Pier Byland sul clown
2002 – 2005 Stage con Geraldine Baron sul metodo Strasberg
2003 Duccio Camerini – Seminario sulla narrazione
2002 Eric De bonte – Seminario sul clown e il fenomeno comico
Geraldine Baron – metodo Lee Strasberg
1998 Scuola Intern. di Teatro diretta da E. Gallot Lavallée, S. Marcotullio, F. Bianconi
1996 L.I.S.A. diretta da Gian Battista Diotajuti
1992 Università dello spettacolo di Napoli diretta da Ernesto Calindri
Cinema
2012 La farfalla granata Rai- regia P.Poeti
2011 Squadra Antimafia – Mediaset
Il commissario rex – Rai
Distretto di polizia – Mediaset
2010 Ris Mediaset regia Miccichè
L’ Ombra del mistero Mediaset regia Pier Bellon
2009 Distretto di polizia – Mediaset
2008 “Mal’aria” – Rai – regia di Paolo Bianchini
“Sui tuoi passi” – Rai – regia G.Albano
2007 “Crimini bianchi” Mediaset – regia di Alberto Ferrari
“Questa è la mia terra 2” Mediaset – regia di R. Mertes
“Distretto di Polizia 7” Mediaset -. regia A.Capone,
“La Terza Verità” Rai – regia di Stefano Reali
2006 “Ris 3” Meiaset – P. Belloni
“Codice Aurora” Rai – regia P. Bianchini
2005 “Joe Petrosino” Rai – regia di A. Peyretti
“Don Pietro Pappagallo” Rai – regia di G. Albanoi
2004 “Guardia Costiera” Rai – regia A. Peyretti
2000 “Incantesimo” Rai – regia di A. Cane
“Via Zanardi 33” Mediaset – regia di S. Serafini
“Scusa ma ti voglio sposare” regia di F.Moccia
“Dalla vita in poi” regia G.Lazotti
2008 “Uomo dei sogni” regia di A.Mascia e A.Capitani
2006 “Sangre de Perro” regia di L. De Agostini
2003 “L’autostrada” regia di Federica Bassetti
“Une grasse matineè” regia di Francesco Spaziani
2001 “Biuti Quin Olivia” regia di Federica Martino Prod. Dania Film
Teatro
2015 Misantropo – Moliere – regia F.Frangipane
2015 Amleto W.Shakespear regia F.Gili
2014 BESTIE – regia F.Zecca
2014/2015 Tre Sorelle A.Cechov regia F.Gili
2013/ 2014 Gabbiano A.Cechov regia F Gili
2013/2014 Come tu mi vuoi L.Pirandello regia F.Zecca
2011 La Marcolfa di Dario Fò regia Carlo Simoni
2010 Oedipus di Duccio camerini regia Duccio Camerini
L’ultimo treno C.Mcarthy redia Elodie Treccani
2009 La guerra spiegata ai poveri di E.Flaiano regia F.Frangipane
Kamikaze Napoletano regia Francesco Frangipane
“L’ultima notte di pace” regia di F. Zanni
2008 “Dignità autonome di prostituzione” regia di L. Melchionna
2003 “Orienti” scritto e diretto da D. Cemerini
2002 “La casa infestata” di S. Lazzarini, regia di M. Milazzo
“Il tartufo” di Molière, regia di M. Cimpanelli
2001 “I leader di Shuman” di G. Loffarelli, regia di L. Monti
“Le maschere nel baule” scritto e diretto da A. Giulietti
2000 “Uno contro l’altro” di A. Longo, regia di C. Belsito
“Chiusi per ferie” di A. Villone, regia di J. Peyrac ENZIMI 2000 Roma